Представляем вашему вниманию аналитическую записку, в которой рассматривается возможность и целесообразность выдачи в России принудительной лицензии на ряд препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита С.

Принудительная лицензия (далее по тексту – ПЛ) представляет собой разрешение, выданное правительством на использование чужой интеллектуальной собственности третьим лицам без разрешения патентообладателя после уплаты патентообладателю соответствующей компенсации[1].

Данная мера предусмотрена статьей 31 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС)[2]. ПЛ неоднократно использовались в различных странах, в том числе в США, Европейском Союзе (ЕС) и странах БРИКС для расширения доступа к лекарственным средствам. ПЛ на антиретровирусные препараты (далее по тексту – АРВП или АРВТ) для лечения ВИЧ-инфекции выдавались, среди прочего, правительствами Бразилии, Индонезии, Малайзии, Таиланда и Эквадора[3] с целью снизить затраты правительств на лекарства и обеспечить большее количество людей жизненно важной терапией в условиях роста эпидемии

[1] ГИБКОСТИ СОГЛАШЕНИЯ ТРИПС И ДОСТУП К ЛЕЧЕНИЮ: РУКОВОДСТВО ПО НАДЛЕЖАЩЕЙ ПРАКТИКЕ. Программа развития Организации Объединенных Наций, 2010.

[2] Текст на русском языке доступен по ссылке: http://base.garant.ru/4059989/

[3] [3] ГИБКОСТИ СОГЛАШЕНИЯ ТРИПС И ДОСТУП К ЛЕЧЕНИЮ: РУКОВОДСТВО ПО НАДЛЕЖАЩЕЙ ПРАКТИКЕ. Программа развития Организации Объединенных Наций, 2010.

Скачать документ: Аналитическая_записка_принудительные_лицензии_18.05