Вице-премьер России Ольга Голодец поручила Минздраву срочно доложить о ситуации с обеспеченностью регионов лекарствами против ВИЧ, об этом она заявила на заседании совета при правительстве по вопросам попечительства в соцсфере, рассказали «Газете.Ru» два участника заседания и подтвердил пресс-секретарь вице-премьера.

«Она поручила срочно доложить о ситуации с обеспеченностью всех субъектов Федерации АРВ-препаратами», — уточнил представитель Голодец. По его словам, такое поручение последовало за докладом директора «СПИД.Центра» Антона Красовского о переводе больных в ряде регионов на высокотоксичные дешевые лекарства из-за нехватки других препаратов.

Помимо этого, Голодец поручила дополнительно проработать вопрос о том, чтобы не возникало препятствий с лечением пациентов, которые переезжают из региона в регион. Эта проблема прорабатывается давно, отмечает координатор общественной организации «Коалиция по готовности к лечению» Григорий Вергус, но пациенты продолжают сталкиваться с проблемами.

Представитель Минздрава на совещании доложил о том, что проблема уже почти решена благодаря появлению федерального регистра больных ВИЧ, однако вице-премьер все равно предложила обратить внимание на эту проблему, рассказал пресс-секретарь Голодец. Еще одно поручение, по его словам, касается разработки протоколов лечения ВИЧ и паллиативной помощи.

Много внимания участники совещания уделили проблемам, связанным с детьми, зараженными ВИЧ, в том числе высказывались предложения о том, как обеспечить их лечение, одновременно не предавая публичности диагноз, а также изготовление образовательных материалов для детских садов о безопасности контактов с детьми, которые проходят антиретровирусную терапию.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/news/2017/02/03/n_9646859.shtml