«Коалиция по готовности к лечению» получила ответ от Gilead Sciences Europe на открытое письмо, в котором задаются вопросы о планах компании по обеспечению доступа к препарату софосбувир на российском рынке.

«С момента регистрации софосбувира в России в марте 2016 года компания Gilead работает с дистрибьютором компании над созданием устойчивой стратегии по доступу к препарату, и мы рады сообщить, что мы ожидаем появления софосбувира […] в первом квартале 2017 года, – говорится в письме компании. – С этого времени софосбувир также будет доступен в рамках региональных программ лечения».

В письме сказано, что компания Gilead работает со многими производителями генериков с целью поставки противогепатитных препаратов в 101 страну с высоким уровнем заболеваемости и ограниченными экономическими ресурсами. Для оценки экономического статуса страны компания использует классификацию Всемирного банка, согласно которой Российская Федерация относится к странам с уровнем дохода выше среднего. По этой причине на данный момент Gilead не планирует включать Россию в программу доступа.

«Мы уверены, что поставки оригинального препарата на российский рынок является самым эффективным способом обеспечить доступ к препарату», – говорится в письме.