«Мы и многие другие специалисты были крайне удивлены отсутствием в них препарата софосбувир, применяемого в составе комплексной терапии для лечения вирусного гепатита С, который, как и препарат элсульфавирин, был рекомендован к включению в Перечень ЖНВЛП на 2019 год, – говорится в обращении. – Отсутствие софосбувира во вспомогательных материалах ограничивает возможности субъектов РФ включать его в заявки и закупать за средства федерального бюджета».

Как объясняют авторы, согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения, для лечения вирусного гепатита С всем пациентам рекомендуются схемы из противовирусных препаратов прямого действия, эффективные в отношении всех генотипов. Софосбувир в комбинации с даклатасвиром – единственная такая схема в рамках Перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов.

Необходим этот препарат и для лечения гепатита С у пациентов с ВИЧ. Как объясняют общественники, его применение практически не требует коррекции схемы – софосбувир не имеет особых лекарственных взаимодействий с основными антиретровирусными препаратами.

Подробнее: http://doctorpiter.ru/articles/20641/