Гепатит B2017-11-16T17:36:26+03:00

Гепатит В (ВГВ) является вирусной инфекцией, поражающей печень и способной вызвать как острую, так и хроническую болезнь.

Этот вирус передается в результате контакта с кровью или другими жидкостями организма инфицированного человека.

Заболевание можно предотвратить с помощью имеющейся в настоящее время безопасной и эффективной вакцины.

Хроническую инфекцию гепатита В можно лечить с помощью лекарственных средств, включая оральные противовирусные препараты. Лечение может замедлить развитие цирроза, сократить заболеваемость раком печени и улучшить долгосрочную выживаемость.

ВОЗ рекомендует применять орально тенофовир или энтекавир, так как они являются самыми сильными лекарствами для подавления вируса гепатита В. Их применение редко приводит к лекарственной устойчивости по сравнению с другими лекарствами, их легко принимать (одна таблетка в день), и у них мало побочных эффектов, в результате чего требуется лишь незначительный мониторинг.

Однако у большинства людей это лечение не излечивает инфекцию гепатита В, но лишь подавляет репликацию вируса. Поэтому для большинства людей, начавших лечение гепатита В, лечение должно продолжаться всю жизнь.

1403, 2024

Использование булевиртида для лечения гепатита дельта: новые данные

14.03.2024|Categories: Гепатит B, Гепатит D, Гепатиты, Новости|0 комментариев

На конференции CROI были представлены результаты исследования эффективности булевиртида у пациентов с вирусным гепатитом дельта (ВГД), а также у пациентов с коинфекциями ВИЧ и гепатит B.

2807, 2023

Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2023|Categories: Гепатит B, Гепатит C, Гепатит D, Гепатиты, Новости|0 комментариев

Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Этот день призван привлечь внимание национальных правительств и общественности к глобальной проблеме здравоохранения – вирусные гепатиты.

1503, 2023

Тройная инфекция: ВИЧ, гепатит В и гепатит С

15.03.2023|Categories: Гепатит B, Гепатит C, Новости|0 комментариев

В журнале AIDS опубликованы результаты исследования, которое показало, что люди, живущие с ВИЧ, а также с вирусом гепатита В (ВГВ) и вирусом гепатита С (ВГС), более склонны к развитию терминальной стадии заболевания печени (ESLD). Ларс Петерс, доктор медицинских наук из Университета Копенгагена, и его коллеги провели долгосрочный анализ, чтобы лучше понять влияние тройной инфекции на организм.

2001, 2023

Рынок гепатита В в 2022 году: отчет CHAI

20.01.2023|Categories: Гепатит B, Новости|0 комментариев

На сайте Clinton Health Access Initiative (CHAI) опубликован отчет о рынке гепатита В в 2022 году, в котором освещены последние тенденции диагностики и лечения гепатита В. Документ представляет собой обзор рынка поставщиков препаратов для диагностики и лечения гепатита В, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Также в отчете описаны исторические тенденции поставок и ценообразования с упором на эталонные мировые цены.

901, 2023

Переход с TDF на TAF привел к улучшению показателей здоровья у людей с ВИЧ и вирусным гепатитом В

09.01.2023|Categories: Гепатит B, Новости|0 комментариев

На сайте CATIE (канадский ресурс информации о профилактике и лечении ВИЧ и гепатита С) опубликованы результаты исследования, согласно которым переход с TDF (тенофовира дизопроксила фумарат) на TAF (тенофовира алафенамид) у людей с гепатитом В улучшает показатели здоровья почек и печени, а также более эффективно подавляет уровень вируса гепатита В в крови. 

804, 2022

В США представлены обновленные рекомендации по вакцинации против гепатита В

08.04.2022|Categories: Гепатит B, Новости|0 комментариев

1 апреля 2022 года Консультативный комитет по иммунизации (Advisory Committee on Immunization Practices – ACIP) представил обновленные рекомендации по вакцинации против гепатита В (ВГВ). Об этом сообщает сайт Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

502, 2021

Булевиртид и деламанид рекомендованы для включения в ЖНВЛП

05.02.2021|Categories: Гепатит B, Гепатит D, Новости, Россия|13 коммент.

5 февраля состоялось очередное заседание Комиссии Минздрава по формированию перечней лекарственных препаратов для медицинского применения. Среди прочего, на заседании рассматривался вопрос о включении в ЖНВЛП препаратов булевиртид и деламанид. По обоим лекарственным средствам было принято положительное решение.

2907, 2019

В РФ зарегистрирован TAF для лечения гепатита В

29.07.2019|Categories: Гепатит B, Новости, Россия|0 комментариев

Фармацевтическая компания Gilead Sciences объявила о получении регистрационного удостоверения на препарат “Вемлиди” (тенофовира алафенамид, TAF) в России.  Препарат одобрен Министерством здравоохранения РФ для лечения хронического гепатита В у взрослых и подростков (в возрасте от 12 лет с массой тела не менее 35 кг).

2104, 2017

Первый Глобальный отчет ВОЗ по вирусным гепатитам

21.04.2017|Categories: Гепатит B, Гепатит C, Гепатиты, Новости|2 коммент.

Сегодня, на Международном конгрессе по заболеваниям печени, который проходит в Амстердаме, Голландия, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила глобальный отчет по вирусным гепатитам.

2004, 2017

Опубликованы новые клинические рекомендации EASL по лечению вирусного гепатита В

20.04.2017|Categories: Гепатит B, Новости, Протоколы лечения|0 комментариев

На веб-сайте Европейской ассоциации по изучению заболеваний печени опубликованы новые клинические рекомендации по лечению вирусного гепатита В (ВГВ).

Go to Top