Краткое изложение рассылки Международной коалиции по готовности к лечению ВИЧ/СПИДа за май - июнь 2009 года

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Секретариат ITPC: Ведущая международная сеть по СПИДу, туберкулёзу и здравоохранению назначает доктора Сару Зэйди (Dr. Sarah Zaidi) новым Международным Координатором
  2. ITPC-TMAP: Активисты подтолкнули ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) и ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) прийти к соглашению, чтобы сократить распространение ВИЧ среди женщин и новорождённых
  3. ITPC в Восточной Европе и Центральной Азии: Открытое письмо к Glaxosmithkline
  4. ITPC-Индия: Привлекаем членов
  5. Кения: Граждане одобрили радикальный план по борьбе со СПИДом: Глобальный гражданский Саммит
  6. Свазиленд : Член парламента призывает поставить клеймо на ягодицы всем ВИЧ - положительным гражданам
  7. Объявления
  8. Письма поддержки

ОТ СЕКРЕТАРИАТА ITPC

Если Вы не являетесь членом англоязычной рассылки ITPC, Вы можете отправить запрос для подключения вас к рассылке по адресу attapon@apnplus.org. или оформить подписку на http://www.itpcglobal.org/

РАБОТАТЬ С НАМИ

Отправьте предложения по улучшению рассылок ITPC;

Станьте добровольным переводчиком обсуждений ITPC на французский, испанский, русский, китайский и португальский языки

Секретариат ITPC: Ведущая международная сеть по СПИДу, туберкулёзу и здравоохранению назначает доктора Сару Зэйди (Dr. Sarah Zaidi)новым Международным Координатором

По окончании длительного пятимесячного процесса выборов, ITPC назначила доктора Сару Зэйди – опытного специалиста в вопросах прав человека - новым Международным Координатором. Доктор Зэйди присоединилась к ITPC после десятилетнего опыта работы в сфере социального правосудия и экономических прав. Она была одним из основателей и исполнительным директором Центра Экономических и Социальных Прав (the Center for Economic and Social Rights - CESR) на протяжении более чем 10 лет. После окончания работы в центре она работала над проектами ликвидации последствий землетрясений в Пакистане и была главой в Отделе Общественных наук в Лахорском Университете Наук Управления (the Department of Social Sciences at Lahore University of Management Sciences) в Пакистане.

«Я рада присоединиться к ITPC», - говорит доктор Зэйди, - «моя цель состоит в том, чтобы основываясь на сильных сторонах ITPC, её различных программах, таких как Фонд по готовности к лечению ВИЧ/СПИДа и Проект мониторинга и адвокации лечения (Treatment Monitoring & Advocacy Project (TMAP)), создать более сильную, динамичную международную сеть, которая будет удовлетворять нужды людей во всём мире, которым не обеспечен доступ к базовым услугам здравоохранения в сфере ВИЧ, туберкулёза и по другим ключевым направлениям».

ITPC-TMAP: Активисты подтолкнули ЮНЭЙДС (Объединенная программа ООН по ВИЧ/СПИДу) и ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) прийти к соглашению, чтобы сократить распространение ВИЧ среди женщин и новорождённых

21 мая ознаменовалось выпуском нового отчёта «Болезни женщин – болезни детей: ВИЧ, вертикальная передача и женское здоровье», который указывает на провал международного сообщества в попытке прекратить вертикальную передачу вируса от матери к ребёнку. Члены ITPC и организации Мир без СПИДа (AIDS-Free World) встретились с лидерами и примерно 100 работниками ЮНЭЙДС и ВОЗ для презентации отчёта в штаб-квартире ЮНЭЙДС в Женеве во время проведения Всемирной Ассамблеи по Здравоохранению.

Мишэль Сидибе, руководитель ЮНЭЙДС, признал провал и призвал к увеличению усилий по предотвращению вертикальной передачи вируса как ключевого шага на пути к обеспечению универсального доступа к лечению. «Мы приветствуем личный вклад мистера Сидибе в то, чтобы выдвинуть проблему СПИДа среди женщин на первый план с созданием специальной программы и увеличенного бюджета. ITPC продолжит мониторинг деятельности правительств и агентств ООН на предмет выполнения цели обеспечения и универсального доступа», - сказала Адити Шарма, координатор Проекта по мониторингу и адвокации лечения (ITPC Treatment Monitoring & Advocacy Project) (TMAP).

Седьмой отчёт ITPC представляет исследование, проведённое активистами гражданского общества в Аргентине, Камбодже, Молдове, Марокко, Уганде и Зимбабве. Оно основано на исследовании, проведённом в этих шести странах в период с ноября 2008 года по январь 2009 года. Полная версия отчёта доступна по адресу: www.aidstreatmentaccess.org и www.itpcglobal.org

ITPC в Восточной Европе и Средней Азии: Открытое письмо к Glaxosmithkline

Поскольку российское правительство сократило цены на покупку всех антивирусных препаратов на 15%, компания GlaxoSmithKline отказалась участвовать в национальном аукционе по препаратам Combivir (зидовудин (zidovudine )+ ламивудин (lamivudine), Ziagen (abacavir), Epivir (lamivudine) и Retrovir (зидовудин), являющимся незаменимыми составляющими для схем лечения в России. ITPC в Восточной Европе и Средней Азии при международной поддержке публично выразило своё предложение к GlaxoSmithKline в Великобритании в письме к доктору Эндрю Витти, президенту GSK, поставить необходимое количество лекарств за их счет не дожидаясь дополнительного аукциона. Письмо убеждает компанию заключить долгосрочное соглашение с правительством, чтобы обеспечить препараты по приемлемым ценам и гарантировать, что в поставках препарата нет перебоев.

В понимании коллег ITPC, ответ от Фабио Ландсабаля, вице-президента GSK необоснован - компания ничего не сказала об «инновационном подходе» на переговорах с правительством и ответила, что покупная цена Combivir, предложенная правительством «ниже, чем необходимая для поддержания жизнеспособной деловой модели». Компания ушла с аукциона, в то время как другие фармацевтические компании нашли сниженные цены приемлемыми. Отметим, что второй тендер, запущенный 8-го июня планируется закончить в течение 20 дней. Поставка первой партии ARV-препаратов ожидается 31-го июля – в тот же самый период как в прошлом году и «не было никаких перебоев в поставках наших антивирусных препаратов правительству в прошлом году, поскольку мы предоставили все лекарства в пределах графиков, согласованных с Федеральным Агентством «Росздрав» (Roszdrav), которое было ответственно за поставки в 2008 году», - сказал Скотт Пардон (Scott Purdon), представитель GSK.

ITPC-Индия: Привлекаем членов

24 сентября 2008 года в Нью-Дели людьми, живущими с ВИЧ, активистами в области лечения, докторами и юристами были установлены цели по ускорению предоставления доступа к лечению в Индии через пропаганду и повышение осведомлённости о лечении. Одной из таких целей явилась пропаганда и выделение средств на Национальную Aнтиретровирусную Программу. Группа в данный момент приглашает всех, кто заинтересован вопросом лечения ВИЧ в Индии, присоединиться к обсуждениям. Пожалуйста, свяжитесь с Нарешом Ядавом, председателем itpc-india@googlegroups.com

Кения: Граждане одобрили радикальный план по борьбе со СПИДом: Глобальный гражданский Саммит

На протяжении Глобального гражданского саммита в Найроби с 27 по 29 мая, представители 32 стран, включая правительственных чиновников, ЛЖВ, специальных уполномоченных по СПИДу и представителей ООН, одобрили Универсальный Пробный План по ВИЧ, предложенный ВОЗ/ЮНЭЙДС и стратегии по увеличению ответственности за ВИЧ – фонды и поддержку финансирования. Граждане призвали к интеграции ВИЧ - услуг в первичную систему здравоохранения и инновационные стратегии профилактики. Oxfam, один из организаторов конференции, заявил: «На каждых 2-х человека, начавших АРВ-лечение приходится 5 новых случаев, за почти 30 лет в эпидемии от 80 до 90% людей, живущих с ВИЧ, не знают о своём ВИЧ - положительном статусе ». Oxfam также напомнил, что из 53 стран в Африке только две (Ботсвана и Гамбия) сдержали обещание ассигновать 15% бюджета на здравоохранение . Посетите http://globalcitizensummit.org, чтобы прочитать полное коммюнике.

== Свазиленд: Член парламента призывает поставить клеймо на ягодицы всем ВИЧ - положительным гражданам ==

«Безумное», «возмутительное», «страшное» и «постыдное» - вот то, как большинство активистов описало негуманное утверждение члена парламентария Свазиленда, который говорил с национальной прессой о лучшем способе победить ВИЧ и правах на свободу. «Весь Свазиленд должен быть проверен на ВИЧ, а инфицированные должны быть помечены» - сказал он. Хотя, господин Мииени позже принёс извинения за своё предложение, общественность уже широко раскритиковала его за это замечание и глубоко озаботилась ситуацией в Свазиленде, одной из самых бедных стран, которая имеет самые высокие показатели ВИЧ - инфекции в мире.

Объявления

UNAIDS: делегация ЮНЭЙДС PCB NGO в настоящее время принимает на работу новых членов. Роль делегатов Программного координационного Совета НКО заключается в представлении перспектив для гражданского общества в пределах политики и программ ЮНЭЙДС, пропаганда среди государственных членов и донорских организаций. В настоящее время открыто 5 позиций на двухгодичный срок, начиная с 1 января 2010. Требуемые документы – краткий очерк от организации кандидата; резюме; личное заявление и характеристика - должны быть представлены на pcb.ngo@gmail.com до 21 августа 2009 года. Пожалуйста, посетите www.unaidspcbngo.org или свяжитесь с Сарой Саймон (Sara Simon) pcb.ssimon@gmail.com или Натали Синиора (Natalie Siniora) pcbcf.nsiniora@gmail.com для получения дополнительной информации.

amfAR: Фонд Исследования СПИДа (The Foundation for AIDS Research - amfAR) ищет экспертов в области ВИЧ, и МСМ, для проведения экспертных оценок, и рекомендаций amfAR относительно заявлений, которые будут поддержаны. Предполагается, что члены экспертной комиссии рассмотрят 15 - 20 заявлений (предложения на 5-8 страниц) и посетят однодневное собрание по экспертным оценкам 18-го июля 2009 года в Бангкоке, Таиланд. Все затраты, связанные с посещением, берёт на себя организация. Пожалуйста, свяжитесь с Кентом Киндерой (Kent Kindera ) kent.klindera@amfar.org для получения дополнительной информации.

Письма поддержки

WAC: На встрече, посвящённой обзору обязательств UNGASS в Нью-Йорке 16-го июня, Мировая Кампания по СПИДу (The World AIDS Campaign ) и ее Глобальный Руководящий Комитет попросили, чтобы ООН сделала открытый, всеобъемлющий, качественный обзор уровня достижения или не достижения целей программы универсального доступа к 2010 году, который будет составлен в конце 2010 года. Группа также убеждала Генерального секретаря использовать Генеральную Ассамблею в сентябре 2009 как возможность поиска дополнительных источников пожертвований в Глобальный Фонд.

США-ABBOTT: Коалиция Справедливых Цен (The Fair Pricing Coalition )стала инициатором мобилизации внимания на вопросе потенциального роста цен на Norvir компании Abbott. Коалиция считает, что увеличение цен на новый состав Novir, известный как Meltrex, будет иметь серьезные долгосрочные последствия для страховых взносов, выплаты страховых возмещений пациентам, особенно ЛЖВ, которые имеют продолжительный опыт лечения или находятся на чрезвычайных режимах лечения. Отметим, что Norvir необходим для того, чтобы повысить эффективность каждого из представленных на рынке ингибиторов протеазы (ПИ), таких как Prezista, Lexiva и он является единственным препаратом такого рода на рынке в настоящее время. Таким образом, цена на Norvir фактически определяет цену каждого используемого ЛЖВ режима лечения, включающего ПИ. Чтобы подписать письмо, перейдите по ссылке http://www.ipetitions.com/petition/abbottNewNorvirprice/

ЯПОНИЯ – Большая Восьмёрка (G8): В марте 2009 Япония начала выделять деньги на 2009 финансовый год с 194.4 миллионов долларов для Глобального Фонда, поскольку премьер-министр Ясуо Фукада (Yasuo Fukada) принял обязательство выделить 560 миллионов долларов в ближайшие годы. Японское гражданское общество обеспокоено недостатком финансирования в размере 5 миллиардов долларов, которое в настоящее время испытывает Глобальный Фонд. Таким образом, при международной поддержке, которую оно в данный момент пробует получить, гражданское общество пытается заставить правительство Японии ответственно относится к своим обязательствам путём предоставления ясного финансового плана на 2010 финансовый год и убедить правительство призвать в поддержку страны Большой восьмерки для предоставления экстренного финансирования на покрытие недостатка в 5 миллиардов долларов. Если Вы желаете подписаться, пожалуйста, отправьте свою ОРГАНИЗАЦИОННУЮ подпись Масаки Инаба на project.ring@gmail.com до 26-го июня.


Copyright © 2008 ITPC. All rights reserved. The International Treatment Preparedness Coalition (ITPC) Secretariat 51/2 Soi Ruam Rudee, Ploenchit Rd. 3rd floor, Ruam Rudee Building 3, Lumpini Pathumwan Bangkok Thailand 10330: +66 2 255 7477-8 Email: attapon@apnplus.org Website: http://www.itpcglobal.org/

 
Index · Login
Index · Login