«Коалиция по готовности к лечению» публикует промежуточный отчет по итогам мониторинга закупок препаратов для лечения вирусного гепатита в 1-м полугодии 2015 года.

Основные выводы по результатам анализа в 2014 и 2015 гг:

  1. Оценочное число людей с ВГС в России – от 5 до 6 миллионов, из них примерно 1,8 миллиона людей могут нуждаться в лечении уже сейчас
  2. По данным мониторинга, количество пациентов, которым потенциально могло быть предоставлено лечение ВГС в 2014 году, составляет от 4 400 до 8 800 пациентов. В первом полугодии 2015 года это число составило примерно 1400 человек. Это примерно 0,5% от оценочной потребности в терапии.
  3. Стоимость лечения двойной схемой (пегилированные интерфероны и рибавирин), более не рекомендованной Американским и Европейским обществами по изучению печени (AASLD и EASL), составляет от 200 тысяч рублей до почти 800 000 рублей за курс лечения 48 недель.
  4. Стоимость лечения схемами, рекомендуемыми Европейским обществом по изучению печени составляют от 800 тыс. до более чем 1,5 миллиона рублей на одного пациента.
  5. Перечень препаратов, доступных для лечения ВГС в РФ, не включает в себя ряд антивирусных препаратов, рекомендованных для лечения ВГС в ЕС и США (софосбувир, софосбувир/ледипасвир, даклатасвир) по причине того, что данные препараты до сих пор не зарегистрированы в РФ.

По итогам анализа приоритетные направления работы для Правительства РФ, Минздрава РФ, Роспотребнадзора и иных ведомств должны включать в себя:

Разработка и утверждение национальной стратегии и программы по лечению вирусного гепатита С, с отдельным бюджетом на профилактические мероприятия, диагностику и лечение вирусного гепатита С, с привлечением максимального широкого круга заинтересованных лиц, в том числе представителей пациентских организаций.

Введение единого реестра пациентов с гепатитом С для адекватной оценки эпидемиологической ситуации и потребности в лечении.

– Систематическая работа с производителями препаратов для лечения вирусного гепатита С, направленная на резкое снижение цены на препараты.

– Работа с производителями препаратов для ускорения процесса регистрации новых антивирусных препаратов для лечения вирусного гепатита С. С целью снижения цен и улучшения доступности терапии – выдача принудительных лицензий на новые антивирусные препараты для лечения ВГС и аннулирование выданных патентов на препараты для лечения ВГС, не отвечающих критериям патентоспособности.

Читать промежуточный отчет 2015: 

Скачать (PDF, 328KB)