Включение трех новых антиретровирусных препаратов в программы АРВ-терапии в странах с низким и средним уровнем дохода – тенофовира алафенамид фумарата (TAF), эфавиренца с низкой дозировкой (EFV 400) и долутегравира (DTG) – могут помочь сэкономить более 3 млрд долларов США к концу 2025 года.

Такие данные были представлены Инициативой Клинтона по доступу к медицинским услугам (CHAI) на Международной конференции по ретровирусам и оппортунистическим инфекциям (CROI 2016).

Специалисты CHAI использовали для своего исследования уже имеющиеся в настоящее время препараты как базисную линию и смоделировали различия в ценах на новые и действующие препараты. Они предположили, что TAF в скором времени вытеснит тенофовир дизопроксил фумарат (TDF) и ламивудин, эфавиренц 400 мг и долутегравир вытеснит эфавиренз 600 мг и невирапин (NVP) из первого ряда лечения; а долутегравир заменит TDF и ламивудин в качестве препаратов основы схем лечения второго ряда.

Была проведена оценка снижения цены на новые препараты с учетом времени нахождения препарата на рынке: затраты на сырье (данные были получены или напрямую от производителей, или по информации из индийской базы данных импорта/экспорта); расходы на активные фармацевтические ингредиенты (АФИ; данные получены из анализа патентов или обзора литературы); расходы на разработку лекарственной формы (на АФИ примерно приходится 70-90% всей стоимости разработки и упаковки); объемы, необходимые для экономии от масштабов (объемы химических веществ; данные, полученные на основе анализа патентов/научной литературы); и прибыль производителя (предположительно около 25%).

Специалисты CHAI сделали оценку экономии средств на пациента в год на момент запуска нового препарата и при достижении экономии от масштабов (Таблица 1). Доля рынка новых продуктов и кумулятивные сбережения до 2025 года приведены в Таблице 2.

Таблица 1: Оценочная экономия при использовании новых препаратов

АРВ Заменяется на На момент запуска При достижении экономии от масштабов
TAF TDF $0-2 $20-24
EFV400 EFV600 $10-11 $10-14
NVP <$1 $0-2
DTG EFV600 Незначительная экономия $17-21
NVP Незначительная экономия $1-2

Таблица 2: Доля рынка и кумулятивная экономия к 2025 году

АРВ Доля рынка Экономия
TAF 95% первого ряда $1,8 млрд.
DTG 80-90% первого и второго ряда $1,1 млрд.
EFV400 10-15% первого ряда $0,3 млрд.

Авторы отмечают, что они ожидают пик использования EFV400 в 2021 году (примерно 25% доли рынка) в 2021, прежде чем его вытеснит DTG.

Использование TAF, EFV400 и DTG позволит включить больше людей в программы АРВ-терапии в странах с низким и средним уровнем дохода.  Специалисты CHAI подчеркивают, что четкие обязательства для быстрого внедрения новых продуктов в национальные программы будут поощрять производителей генериков производить большие объемы по конкурентоспособным ценам и помогут увеличить количество людей на АРВ-препаратах.

Комментарий:

  • Генерики DTG и EFV400 появятся на рынке в течение ближайших нескольких лет.
  • Генерики TAF, экономия по которому может быть самой большой (1,8 млрд долларов США к концу 2025), могут появится несколько позже.
  • Потенциальная экономия в странах с низким и средним уровнем дохода, в которых могут применяться генерики, огромна и, как справедливо отмечают специалисты CHAI, их применение позволит значительно расширить охват АРВ-терапией в этих странах.

Источник