Сегодня, на Международном конгрессе по заболеваниям печени, который проходит в Амстердаме, Голландия, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) представила глобальный отчет по вирусным гепатитам.

В отчете впервые представлены глобальные и региональные оценочные данные по гепатитам за 2015 год, что даст возможность отследить прогресс внедрения Глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на 2016–2021 гг. Стратегия, утвержденная ВОЗ в мае 2016 года, направлена на элиминацию гепатита к 2030 году (снижение новых случаев инфицирования на 90% и смертности на 65%).

Основные цифры, приведенные в отчете:

  • Вирусные гепатиты стали причиной смерти 1,34 миллиона человек в 2015 году; эта цифра сравнима с количеством людей, которые умерли от туберкулеза, и превышает количество смертей, вызванных ВИЧ-инфекцией.
  • В 2015 году оценочное количество людей с хроническим гепатитом В (ВГВ) во всем мире составило 257 миллионов и 71 – с хроническим гепатитом С (ВГС).
  • Доступ к недорогому тестированию крайне ограничен; только небольшой части людей с гепатитами был поставлен диагноз: 9% от оценочного числа людей с ВГВ (22 млн. человек) и 20% – с ВГС (14 млн. человек).
  • Доступ к лечению при этом был у 8% людей, которым был поставлен диагноз ВГВ (1,7 млн. человек), и только 7,4% людей с диагнозом ВГС начали противовирусную терапию (1,1 млн. человек).
  • Общее число людей, пролеченных от ВГС, составило 5,5 млн. человек, но только приблизительно полмиллиона получали новые противовирусные препараты прямого действия (ПППД) к 2015 году.
  • Тесты первого ряда для определения вирусных гепатитов уже доступны в мире менее чем за 0,5 долл. США, а наиболее эффективный препарат для лечения ВГВ – тенофовир – менее чем за 48 долл. США за годовой курс лечения.
  • Гепатит С можно вылечить за 2-3 месяца, и в некоторых странах полный курс лечения доступен за 200 долл. США.

Полная версия отчета доступна по ссылке (английский язык).