Большинство жалоб на нехватку препаратов для пациентов с ВИЧ и расходных материалов для необходимой диагностики в последние месяцы поступает от пациентов медучреждений Федерального медико-биологического агентства РФ (ФМБА), сообщают активисты движения «Пациентский контроль». Опрошенные “Ъ” эксперты, а также представители ФМБА отмечают, что ситуация возникла из-за «уменьшения бюджетных ассигнований» на закупку препаратов и недостаточных поставок антиретровирусных лекарств в 2017 году. Вину за задержки в агентстве также возложили на пациентов с «низкой социальной ответственностью».

«С 1 мая по 19 июня 2018 года на сайт Pereboi.ru по поводу отсутствия АРВ-препаратов обратились 66 пациентов из 26 регионов,— сообщили “Ъ” представители движения “Пациентский контроль” (объединяет людей, живущих с ВИЧ).— Больше всего сообщений поступило из города Заречный Свердловской области, здравоохранение которого находится в ведомстве ФМБА (12). Также жалуются пациенты из медучреждений ФМБА Алтайского и Красноярского краев, Ленинградской области». Также пациенты жалуются на отсутствие реактивов, из-за которых им отказывают в проведении диагностических исследований (см. “Ъ” от 23 мая 2018 года). В «Пациентском контроле» предоставили “Ъ” несколько обращений от пациентов. «У меня ВИЧ с 2007 года,— пишет одна из пациенток медико-санитарной части №32 ФМБА России (Свердловская область).— Сейчас у меня вторая беременность. В Заречном не получила должного обследования. Последний раз анализ на иммунный статус у меня брали в октябре 2017 года, на вирусную нагрузку — в июле 2017 года. Спрашиваю врача, когда возьмут анализы, ответ убил: “перед родами!”». «Две недели назад обратилась за препаратами, сказали, что одного из них нет,— пишет еще одна пациентка этого медучреждения.— Сегодня снова обратилась: не поступил, и говорят, что неизвестно когда будет». «Обращаюсь к вам с огромной просьбой помочь моему сыну,— говорится в еще одном обращении на сайт “Пациентского контроля” Pereboi.ru из города Заречный.— Ему отказано в двух препаратах. У сына постоянное место работы, он в одиночку воспитывает ребенка. Нам предложили купить в аптеке, но у нас нет таких средств».

«Почти все аукционы по централизованным закупкам Минздрава РФ на закупку АРВ-препаратов состоялись, заключена основная масса контрактов,— прокомментировали ситуацию в проекте “Коалиции по готовности к лечению” (проводит независимый мониторинг обеспечения ВИЧ-инфицированных пациентов лекарственными средствами).— По условиям контрактов, первые партии препаратов, а именно, 50% от закупленного количества, должны были поступить в регионы до 1 июня. Но пациенты сообщают, что в ряде регионов лекарств нет до сих пор. В прошлом году аналогичная ситуация сложилась из-за переходного периода (от региональных закупок к федеральным.— “Ъ”) и по вине поставщиков, которые начали поставки позже намеченных сроков». По данным «Пациентского контроля», в 2018 году сообщения о нехватке препаратов начали поступать с января: «С начала года получены 160 сообщений по поводу отсутствия препаратов и средств диагностики от пациентов из 39 регионов». «Получается, что на этот год регионы не были изначально обеспечены нужным количеством лекарств, которого было бы достаточно до начала следующих поставок»,— комментируют в «Коалиции по готовности к лечению».

В ФМБА в ответ на запрос “Ъ” сообщили, что агентство «своевременно представляет в Минздрав РФ заявки подведомственных медицинских организаций»: «Однако в 2015–2017 годах Минздравом России не были выполнены в полном объеме заявки медорганизаций ФМБА России, в том числе в связи с уменьшением бюджетных ассигнований на закупку антиретровирусных препаратов (протокол от 19 февраля 2016 года №2 совещания в Минздраве России)» (см. “Ъ” от 21 июля 2017 года). «Также на стабильность обеспечения препаратами влияет наличие социально-поведенческой группы риска по заражению ВИЧ-инфекцией,— продолжают в ФМБА.— Входящие в эту группу лица обладают не только низкой социальной ответственностью, но и низкой ответственностью за свое здоровье, поэтому выявляются уже на той стадии заболевания, на которой необходимо срочное назначение высокоактивной антиретровирусной терапии, которая не предусмотрена текущими заявками и требует перераспределения препаратов между медорганизациями, в связи с чем могут возникать незначительные задержки». В агентстве заверили, что пациенты, которые продолжают лечение, получают необходимые препараты в полном объеме, «в каждой медорганизации ФМБА России имеется запас препаратов для назначения лечения начинающим больным». В Минздраве РФ в ответ на запросы пациентов сообщили, что в связи с критической ситуацией в Свердловской области, связанной с отсутствием ряда лекарственных препаратов, департамент лекарственного обеспечения направил поставщикам информацию о первоочередных поставках препаратов в Свердловскую область, в том числе в медико-санитарную часть №32 ФМБА в городе Заречный. «В рамках заключенных Минздравом России госконтрактов осуществляется отгрузка антивирусных препаратов»,— сообщили “Ъ” в ФМБА.

https://www.kommersant.ru/doc/3663256