В 2018 году «Позитивное движение» совместно с партнерами подготовило отчет «Обеспечение антиретровирусными лекарственными средствами в Беларуси и возможности его оптимизации». Документ был подготовлен по инициативе Международной коалиции по готовности к лечению в Восточной Европе и Центральной Азии (ITPCru) и поддержке Регионального офиса ЮНЭЙДС для стран Восточной Европы и Центральной Азии.

29 января 2018 года в Минске состоялось специальное рабочее совещание сторон, заинтересованных в наращивании охвата АРВ-лечением по обсуждению отчета. В итоге получился не просто отчет, но своеобразный шаблон, согласно которому может проводиться стратегический анализ доступа к АРВ-лечению в стране.

В 2019 году подготовлен новый отчет «Доступ к лечению ВИЧ-инфекции и гепатита С в Беларуси». Как и в первой версии, использован большой объем первичных данных, как находящихся в открытых источниках, так и полученных по запросу в различных организациях. В отчет 2019 года включен обзор по вирусному гепатиту С и обзор барьеров в области интеллектуальной собственности, препятствующих доступу к генерическим препаратам. Основная цель отчета – оказать содействие усилиям, предпринимаемым государственными органами здравоохранения и пациентским сообществом Беларуси в борьбе с ВИЧ-инфекцией и гепатитом С.

Обсуждение чернового текста отчета состоялось на рабочей встрече 14 июня 2019 года. В обсуждении приняли участие представители пациентских общественных организаций, Министерства здравоохранения и кафедр инфекционных болезней, практикующие врачи-инфекционисты, представители международных организаций.

Финальная версия отчета:

Скачать (PDF, 3.31MB)