19 сентября 2019 года на Портале госзакупок были опубликованы результаты торгов по аукциону, проведенному Минздравом РФ, на ламивудин таблетки 300 мг.

Как уже неоднократно сообщалось, аукцион на ламивудин 300 мг объявлен в четвертый раз. Все попытки Минздрава РФ закупить препарат в 2019 году были неудачными из-за отсутствия предложений от поставщиков.

Потенциальные поставщики объясняли свой отказ участвовать в аукционах Минздрава РФ тем, что начальная максимальная цена контракта (НМЦК) слишком низкая. Также озвучивалось, что причиной такой низкой цены послужила новая методика расчета начальной максимальной цены[1]. Однако, что касается именно ламивудина, то НМЦК в аукционах 2019 года была такая же, что и цена в контрактах на ламивудин 150 и 300 мг в 2018 году. НМЦК в прошлом году рассчитывалась так же – за основу бралось минимальное значение цены, полученное из всех источников информации, принятых к расчету. То есть, по сути, методика уже и так применялась, ведь Приказ Минздрава РФ N 871Н действует уже с декабря 2017 года.

В 2018 году торги прошли в начале года в полном объеме, и контракты были заключены с ООО «Космофарм». При этом была и конкуренция – к торгам были допущены три участника, а всего заявок было пять. Все это, скорее всего, говорит в пользу того, что в 2019 году просто не было необходимого объема ламивудина ни у производителей, ни у поставщиков, а производить такой крупный объем товара, не имея на это основания в виде контракта, никто не рискнул.

В первом аукционе 2019 года, объявленном в феврале, цена на ламивудин 300 мг составляла 108 рублей за упаковку, и минимальное значение было взято именно из исполненных контрактов Министерства здравоохранения РФ 2018 года. В последнем аукционе, объявленном в конце августа, Минздрав РФ пересмотрел минимальную цену, и в основу расчета была положена минимальная цена, которая была получена из коммерческих предложений, предоставленных потенциальными поставщиками, и составила 216 рублей за упаковку, что почти в два раза больше чем в начале года. При этом в 2019 году, хоть и с третьего раза, но все же состоялся аукцион на ламивудин 150 мг, и цена в переобъявленном аукционе не менялась и, как и начале года в несостоявшихся аукционах, составила 198 рублей за упаковку. Победителем стало ООО «Алвилс».

В итоге торгов предварительная цена контракта на ламивудин 300 мг составила 359 856 000 рублей (211,68 за упаковку), при том, что начальная цена составляла 367 200 000 рублей. На участие в торгах было подано семь заявок от поставщиков и только пять их них были допущены. В результате торгов, победителем признано ООО «Алвис». К поставке запланировано 1 700 000 упаковок ламивудина.

Также ранее озвучивались претензии от поставщиков, что срок поставки препарата слишком короткий, и они не успеют развезти препарат по субъектам РФ. Более того, на сайте госзакупок размещен документ, в котором поставщики просят Минздрав РФ рассмотреть вопрос о продлении сроков поставки препарата, так как опасаются, что могут не успеть поставить ламивудин в указанный срок – до 15 октября 2019 года. Так как подведение итогов 19 сентября, то заключение госконтракта ориентировочно состоится в конце сентября – начале октября, а цикл производства препарата составляет не менее 21 дня. К этому сроку необходимо прибавить срок доставки практически во все субъекты РФ. Однако Минздрав РФ, ссылаясь на острую нехватку ламивудина в ряде регионов, отказал в продлении сроков поставки. По итогу ООО «Алвис» должно поставить ламивудин по 106 адресам по всей России не позднее 15 октября 2019 года.

В результате срыва аукционов Минздрав РФ пересмотрит дальнейший порядок определения НМЦК на закупку препаратов из Перечня ЖНВЛП. Проект приказа о новом порядке определения начальной максимальной цены контракта представлен на общественное обсуждение.[2] Планируется, что новые правила закупок начнут действовать с ноября 2019 года. Основное отличие, на наш взгляд, заключается в том, что в случае если аукцион не состоялся, заказчик сможет сделать более существенное повышение цены при повторном объявлении закупки.

 

[1] Приказ Минздрава России от 26.10.2017 N 871н “Об утверждении Порядка определения начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), при осуществлении закупок лекарственных препаратов для медицинского применения”

[2] https://regulation.gov.ru/projects#npa=94825