6 февраля 2020 года состоялось очередное заседание Комиссии Министерства здравоохранения РФ по перечням лекарственных препаратов для медицинского применения и минимального ассортимента лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

На комиссии было принято решение о включении в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) на 2021 год комбинированного препарата для лечения хронического гепатита С софосбувир/велпатасвир с торговым наименованием «Эпклюза» (производитель Gilead).

«Эпклюза» представляет собой пангенотипную, полностью безынтерфероновую схему и включает в себя комбинацию двух противовирусных препаратов софосбувир и велпатасвир с режимом приема 1 таблетка в день курсом на 12 недель.

Стоимость препарата за упаковку при включении в Перечень ЖНВЛП должна составить 124 580 рублей (137 038 с учетом 10% НДС). Таким образом, стоимость курса на 12 недель составит 411 114 рублей.

Комбинированный препарат для лечения ВИЧ ламивудин/фосфазид (ТН «Фосфаладин») не был рекомендован к включению в Перечень. Предлагаемая производителем стоимость препарата за упаковку составила 390 рублей (без учета НДС).