28 января 2020 года Министерство здравоохранения РФ разместило на сайте Единой информационной системы в сфере закупок первые аукционы на приобретение антивирусных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции и гепатита С на 2020 год в рамках централизованных закупок.

Среди прочего были опубликованы аукционы на препарат долутегравир (DTG) 50 мг. В обновленных рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по АРВ-терапии долутегравир рекомендован в качестве предпочтительной опции в составе схем первой линии терапии ВИЧ-инфекции. Данный препарат не имеет на российском рынке зарегистрированных генериков и представлен единственным торговым наименованием «Тивикай®» (производитель ViiV/GSK Великобритания). В 2016 году производство долутегравира было локализовано в России.

Всего объявлено шесть аукционов на DTG на общую сумму 5,352 млрд рублей. К закупке в 2020 году запланировано 61 596 годовых курсов долутегравира. В 2019 году количество закупленного долутегравира составило 26 447 годовых курса на сумму 3,153 млрд рублей. Безусловно, данное увеличение объема DTG можно считать существенным прорывом в обеспечении пациентов с ВИЧ-инфекцией современными препаратами, и мы одобряем стремление Минздрава РФ двигаться в данном направлении.

Следует отметить и то, что благодаря предложению производителя о снижении цены на 27% в случае увеличения количества курсов, которое в итоге и было принято Минздравом РФ, ­– цена за курс в 2020 году составит 86 884,60 рублей (7 141 рублей за упаковку). В 2019 году цена годового курса DTG составляла 119 205 рублей (9 797,70 рублей за упаковку).

Однако по нашим расчётам такая цена не является обоснованной.

По информации, полученной из открытых источников, в том числе из официальных пресс-релизов, компания ViiV Healthcare (в России представлена офисом GSK) в 2016 году предоставила Министерству здравоохранения Бразилии 70%-ную скидку на долутегравир и цену, эквивалентную 37 956 рублям[1] за годовой курс лечения одного пациента, при условии закупки 100 000 годовых курсов лечения. При этом компания получила удовлетворительную прибыль, а государство обеспечило необходимый охват инновационным препаратом.

Мы считаем, что данная цена должна стать референтной и определяющей при принятии решения в вопросе ценообразования на долутегравир в России по следующим причинам:

  1. Бразилия и Россия входят в группу стран БРИКС.
  2. Бразилия и Россия очень схожи, как по классификации Всемирного банка, которую компания, владеющая правами на долутегравир, использует в качестве основы для формирования политики по доступу, так и по масштабам эпидемии (при этом в РФ темпы распространения эпидемии значительно выше, чем в Бразилии, а, значит, потребность в терапии потенциально выше).

В 2020 году МЗ РФ объявил закупку на 61 596 курсов – данный объем составляет около 62% от объема, закупленного в Бразилии в 2016 году. Исходя из этого, мы настаиваем, что производитель должен предложить цену на препарат, не превышающую 61 489 рублей за годовой курс (5 054 рубля за упаковку, включая НДС).

В случае реализации в РФ комплекса мер по обеспечению долутегравиром 100 тысяч людей, живущих с ВИЧ и более, цена на долутегравир производства компании ViiV/GSK не должна превышать 37 956 рублей за годовой курс (3 120 рублей за упаковку, включая НДС), что эквивалентно цене в Бразилии в 2016 году.

Также считаем важным отметить, что в рамках лицензионного соглашения между правообладателем и Патентным пулом лекарственных средств, генерики долутегравира в странах ЕАЭС уже в 2017 году были доступны по цене примерно 325 рублей за упаковку или 3 900 рублей на одного пациента в год. В связи с этим, на наш взгляд, в переговорном процессе не следует отказываться окончательно от таких механизмов обеспечения доступа, как добровольная или принудительная лицензия, с целью рационального использования средств общественного здравоохранения, и расширения доступа к АРВ-терапии.

Данную позицию мы озвучили в открытом письме компании – производителю и Министерству здравоохранения Российской Федерации.

[1] По курсу доллара на 30.01.2020 года

Для справки:

Долутегравир – препарат класса ингибиторов интегразы ВИЧ II поколения, предназначен для лечения ВИЧ-инфекции в комбинации с другими антиретровирусными препаратами. Одобрен в США в 2013 году, в 2014 — в Европейском Союзе и в России. Препарат включен в Перечень основных лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения (WHO Essential Medicines List), в Перечень ЖНВЛП в России с 2018 года, в российские клинические рекомендации. В обновленных рекомендациях ВОЗ по АРВ-терапии долутегравир рекомендован в качестве режима первой и второй линии терапии ВИЧ-инфекции. В проекте Клинических рекомендаций Минздрава РФ «ВИЧ-инфекция у взрослых», разработанный Национальной ассоциацией специалистов по профилактике, диагностике и лечению ВИЧ-инфекции и опубликованного в декабре 2019 года, препарат долутегравир также указан как предпочтительная опция в терапии ВИЧ-инфекции 1-й и 2-й линии для всех групп пациентов.

Скачать (DOC, 105KB)