20 февраля 2020 года на сайте Единой информационной системы (ЕИС) в сфере закупок размещен аукцион на комбинированный препарат с МНН кобицистат/тенофовира алафенамид/элвитегравир/эмтрицитабин.

Заказчиком выступает Краевое государственное бюджетное учреждение здравоохранения Хабаровского края ”Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями”. Начальная максимальная цена контракта (НМЦК) составляет 387 597,60 рублей. К закупке запланирован 1 годовой курс (12 упаковок) на сумму 387 597,60 рублей. Цена одной упаковки составляет 32 299,80 рублей (1 076,66 за одну таблетку). Режим приема данного препарата – 1 таблетка 1 раз в день.

Препарат не включен в Перечень ЖНВЛП и не имеет установленной предельной отпускной цены, а закупаться может только на средства субъектов РФ.
В аукционной документации указано, что Заказчиком направлены запросы о предоставлении ценовой информации пяти поставщикам, обладающим опытом поставок соответствующего товара, информация о которых имеется в свободном доступе. Ценовые предложения не получены.

В связи с этим, заказчиком был размещен запрос о представлении ценовой информации на официальном сайте ЕИС в сфере закупок и получен ответ от поставщика. На основании этого и была сформирована НМЦК.

Ранее в государственных закупках препарат не участвовал, хотя в России был зарегистрирован 14 августа 2019 года. Препарат зарегистрирован с торговым наименованием (ТН) “Генвоя” (держатель/владелец регистрационного удостоверения лекарственного препарата – Гилеад Сайенсиз Интернешнл Лимитед, Великобритания).

Препарат “Genvoya” был одобрен в США и Европе в ноябре 2015 года, и пришел в Россию только спустя 5 лет. При этом, как показывает практика, регистрация препаратов от Гилеад и даже объявление аукционов не всегда означает то, что препарат начал оборот в России после государственной регистрации. Например, препарат этого производителя софосбувир (ТН «Совальди»), первый раз смогли приобрести через госзакупки только через полтора года после регистрации препарата в РФ, до этого все попытки провести аукционы и закупить софосбувир заканчивались ничем по причине физического отсутствия препарата в России.
С нетерпением будем ждать этот контракт на “Генвою”.