«Коалиция по готовности к лечению» представляет вам новую публикацию – аналитический отчет по результатам мониторинга закупок АРВ-препаратов в РФ в 2019 году. Эта публикация для нас особенная. Ее выход в свет знаменует собой 10-летие нашей работы по мониторингу государственных закупок АРВ-препаратов в России.

За 10 лет изменилось очень многое. Основным организатором закупок препаратов за это время успели побывать и Роспотребнадзор, и Министерство здравоохранения Российской Федерации, и регионы РФ. Значительно изменилась нормативно-правовая база, регламентирующая обеспечение терапией, номенклатура закупок и, конечно, их объем – охват АРВ-терапией в России вырос больше чем в 10 раз – с 43 000 человек в 2009 году до полумиллиона в 2019.

Однако нельзя не отметить, что в некоторых аспектах прогресс практически отсутствует, а где-то наметился и регресс. Речь идет и о продолжающемся широком использовании устаревших препаратов, и об отказе от закупок комбинированных препаратов, и о перебоях. Но, в первую очередь, о том, что темпы роста эпидемии по-прежнему опережают темпы обеспечения людей с ВИЧ антиретровирусной терапией.

Ознакомиться с отчетом:

Скачать (PDF, 1.66MB)