Начавшееся изучение распространенности COVID-19 среди инфицированных ВИЧ в России выявит риски и частоту заболевания у получающих АРВ-терапию или не получающих ее. 

Центральный НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора и Коалиция по готовности к лечению объявили о начале исследования распространенности коронавирусной инфекции среди российских ВИЧ-пациентов и о влиянии пандемии COVID-19 на оказание медпомощи при ВИЧ.

Задачи исследования: изучить с помощью интернет-опроса риски заражения новым коронавирусом для инфицированных ВИЧ и частоту заболевания среди получающих АРВ-терапию или не получающих ее.

Предполагается охватить анонимным исследованием россиян старше 18 лет, которые знают свой положительный или отрицательный ВИЧ-статус, получают или не получают терапию.

В конце июня эксперт ООН высказал предположение, что Россия не успеет остановить эпидемию СПИДа к 2030 году из-за пандемии COVID-19. В стране более 1 млн ВИЧ-инфицированных. В сентябре 2019 года сравнительный анализ, проведенный командой исследователей из 195 стран, показал, что эпидемия ВИЧ затихает в мире, но набирает обороты в России, Грузии, Казахстане.

Источник: https://medvestnik.ru/content/news/V-Rossii-nachalos-issledovanie-rasprostranennosti-COVID-19-sredi-VICh-inficirovannyh.html